BIWPA

26 agosto 2016

Podgorica 2016, FINA World Youth Championships , Streamings !




Sigue todos los partidos en streaming en :


Fotos en :

https://www.facebook.com/teixido.jaume/media_set?set=a.10208619981109550.1073742105.1010492327&type=3

Appointments diarios en :

https://www.facebook.com/World-Water-Polo-Referees-Association-152145061499783/photos/?tab=album&album_id=1082763061771307

Toda la información en :








18 agosto 2016

Xevi Buch, en Rio 2016 , Arbitro del Oro femenino




****


Els àrbitres i jutges catalans als Jocs de Rio


http://www.ccma.cat/tv3/alacarta/esports/els-arbitres-i-jutges-catalans-als-jocs-de-rio/video/5614927/


Sus partidos :





Preliminar: Grupo A - Partido 3 Masculino


 
    BRA 8-7 AUS 

Preliminar: Grupo A - Partido 6 Masculino


Martes, 9 de Agosto
    

Preliminar: Grupo A - Partido 7 Masculino


Miércoles, 10 de Agosto
    AUS 8-6 JPN
Preliminar: Grupo A - Partido 12 Masculino
 
      SRB 10-8 AUS
Preliminar: Grupo A - Partido 15 Masculino
Domingo, 14 de Agosto
      BRA 6-10 HUN

Cuartos de final 1 Femenino

Lunes, 15 de Agosto
      AUS 11-13 HUN (8-8, penalties)

Semifinal Femenina
 
     RUS 9-12 ITA

Partido - Medalla de Oro Femenina


     USA 12-5 ITA |



19 julio 2016

Sorteado hoy el calendario para las Ligas RFEN 2016-2017

Esta tarde ha tenido lugar el sorteo para confeccionar el calendario de las ligas nacionales RFEN 2016-2017 en el CAR de Sant Cugat (avance)




19/07/2016 - El CAR de Sant Cugat ha sido esta tarde el escenario de la tradicional celebración del sorteo de las Ligas Nacionales RFEN. Los calendarios de las dos divisiones de honor, las dos primeras divisiones y la segunda división masculina los han podido conocer de primera mano todos los técnicos reunidos en las instalaciones del Centro de Alto Rendimiento.
Cabe destacar, además algunas fechas señaladas durante la temporada. La Supercopa Six masculina (aún sin sede) se disputará del 7 al 10 de septiembre de 2016 con el mismo formato que en la pasada edición. En el caso de la femenina, se celebrará a partido único entre el vencedor de la DHF (Astralpool CN Sabadell) y el campeón de la Copa de la Reina (La Sirena CN Mataró). Será el 15 de octubre. La Copa del Rey se librará del 27 al 29 de enero, mientras que la Copa de la Reina se realizará del 10 al 12 de febrero. Cabe destacar que el calendario de este curso está muy enfocado hacia los clubes, teniendo en cuenta que no habrá Liga Mundial y que solo la selección femenino disputará un torneo durante la temporada.
*En breve colgaremos los calendarios en nuestra web
1ª Jornada DHM (15/10/2016):
CE Mediterrani-Astralpool CN Sabadell
CN Atlètic Barceloneta-CN Terassa
CN Rubí-Quadis CN Mataró
CW Navarra-Real Canoe NC-Isostar
CN Barcelona-CN Sant Andreu
CN Catalunya-CN Molins
1ª Jornada DHF (22/10/2016):
CN Madrid Moscardó-CN Terrassa
CE Mediterrani-EW Zaragoza
CW Dos Hermanas-AR Concepción-Cdad. Lineal
Astralpool CN Sabadell-CN Sant Andreu
CN Rubí-La Sirena CN Mataró
1ª Jornada Primera Masculina (15/10/2016):
AR Concepción-Cdad. Lineal-Acuasport Tenerife Echeyde
CN Sant Feliu-CW Sevilla
UE Horta-CW Dos Hermanas
CW Turia-CN La Latina
CN Tres Cantos-CN Granollers
1ª Jornada Primera Femenina (22/10/2016):
UE Horta-CW Marbella
ADN Rivas-CDN Boadilla
AE Santa Eulàlia-Encinas de Boadilla
WP 9802-Leioa WLB
CN Cuatro Caminos-CN Sant Feliu
1ª Jornada Segunda Masculina (15/10/2016):
DN Portugalete-CN Helios
CN Metropole-CW Marbella
CW Castelló-CW Elx
CN Montjuïc-CW Málaga
CN Premià-CW Navarra
CN Cuatro Caminos-*por determinar
Comunicación RFEN.









18 julio 2016

Benu Kupa (Masc.) , Budapest 15-16-17/07/16





















15/07/16 Viernes

17,30h AUS-GEO   20:6 (6:1, 4:1, 6:3, 4:1) Teixidó-Schwartz
20,30h HUN-CRO   12:11 (3:3, 1:3, 4:2, 4:3) Stavridis-Severo

16/07/16 Sábado

19,00h CRO-AUS 13:8 (5:1, 4:0, 2:4, 2:3) Teixidó-Stavridis
20,30h HUN-GEO 18:5 (4:0, 7:0, 2:3, 5:2) Severo-Schwartz

17/07/16 Domingo

10,00h CRO-GEO 17:3 (4:0, 6:0, 3:3, 4:0) Severo-Teixidó
10,00h HUN-AUS 16:15 (4:2, 5:6, 6:5, 1:2) Stavridis- Schwartz




Clasificación Final :

  1. HUN,
  2. CRO,
  3. AUS,
  4. GEO.

12 julio 2016

Ctos de España ; Infantil Mixto Elx (30/06-3/07), Infantil Femenino Madrid (1-3/07), Cadete Murcia (13-17/07), Cadete Fem Mediterrani (15-17/07)), Juvenil 2ª (Metropole 8-10/07), Juvenil femenino Madrid




CTO. ESPAÑA JUVENIL - MADRID

Calendario

1º JORNADA - 22/07/2016
22/07/2016 10:30GRUPO AC.N. SANT ANDREU186ESCUELA WAT.ZARAGOZA
22/07/2016 13:45GRUPO BA.R. CONCEPCION105LEIOA I.T.
22/07/2016 11:35GRUPO CC.N. TERRASSA193C.D.N. BIDASOA XXI
22/07/2016 12:40GRUPO DC.N. LA LATINA ALCORCON76C.N. MADRID MOSCARDO
2ª JORNADA - 22/07/2016
22/07/2016 17:00GRUPO AC.N. SANT ANDREU144C. WATERPOLO MARBELLA
22/07/2016 20:15GRUPO BA.R. CONCEPCION1017C.E. MEDITERRANI
22/07/2016 18:05GRUPO CC.N. TERRASSA108C.D.N. BOADILLA
22/07/2016 19:10GRUPO DC.N. SABADELL1312C.N. MADRID MOSCARDO
3ª JORNADA - 23/07/2016
23/07/2016 9:00GRUPO AC. WATERPOLO MARBELLA119ESCUELA WAT.ZARAGOZA
23/07/2016 11:00GRUPO BC.E. MEDITERRANI154LEIOA I.T.
23/07/2016 12:00GRUPO CC.D.N. BOADILLA145C.D.N. BIDASOA XXI
23/07/2016 10:00GRUPO DC.N. SABADELL96C.N. LA LATINA ALCORCON
4ª JORNADA - 23/07/2016
23/07/2016 15:00CF6C.N. MADRID MOSCARDO115ESCUELA WAT.ZARAGOZA
23/07/2016 16:00CF2C.N. SABADELL43C. WATERPOLO MARBELLA
23/07/2016 17:00CF1C.N. LA LATINA ALCORCON612C.N. SANT ANDREU
23/07/2016 18:00CF5C.D.N. BIDASOA XXI29LEIOA I.T.
23/07/2016 19:00CF4C.E. MEDITERRANI811C.D.N. BOADILLA
23/07/2016 20:00CF3A.R. CONCEPCION812C.N. TERRASSA
5ª JORNADA - 24/07/2016
24/07/2016 9:00Plazas 11-12C.D.N. BIDASOA XXI311ESCUELA WAT.ZARAGOZA
24/07/2016 10:00Plazas 9-10LEIOA I.T.1013C.N. MADRID MOSCARDO
24/07/2016 11:00SF4C.E. MEDITERRANI147A.R. CONCEPCION
24/07/2016 12:00SF3C. WATERPOLO MARBELLA97C.N. LA LATINA ALCORCON
24/07/2016 13:00SF2C.D.N. BOADILLA28C.N. TERRASSA
24/07/2016 14:00SF1C.N. SABADELL1112C.N. SANT ANDREU
6ª JORNADA - 24/05/2016
24/05/2016 15:00Plazas 7-8C.N. LA LATINA ALCORCON126A.R. CONCEPCION
24/05/2016 16:00Plazas 5-6C. WATERPOLO MARBELLA414C.E. MEDITERRANI
24/05/2016 17:00Plazas 3-4C.D.N. BOADILLA710C.N. SABADELL
24/05/2016 18:00Plazas 1-2C.N. TERRASSA511C.N. SANT ANDREU




CTO. ESPAÑA CADETE - MURCIA

Calendario

1ª JORNADA - 13/07/2016
13/07/2016 10:00GRUPO AC.N. TERRASSA171C.W. DOS HERMANAS
13/07/2016 11:00GRUPO BC. ASKARTZA CLARET1211C.N. METROPOLE
13/07/2016 14:00GRUPO CC. WATERPOLO SEVILLA184MALLORCA WATERPOLO
13/07/2016 12:00GRUPO DC.N. CABALLA105C. WATERPOLO MURCIA
13/07/2016 13:00GRUPO DC.WATERPOLO PONTEVEDRA64LEIOA I.T.
2ª JORNADA - 13/07/2016
13/07/2016 17:00GRUPO AC.N. TERRASSA134COLEGIO BRAINS
13/07/2016 18:00GRUPO BC. ASKARTZA CLARET87URBAT IKE
13/07/2016 20:00GRUPO CC. WATERPOLO SEVILLA1211C.D. WP TURIA
13/07/2016 19:00GRUPO DC.N. CABALLA1614C.WATERPOLO PONTEVEDRA
13/07/2016 21:00GRUPO DC. WATERPOLO MURCIA113LEIOA I.T.
3ª JORNADA - 14/07/2016
14/07/2016 9:00GRUPO ACOLEGIO BRAINS58C.W. DOS HERMANAS
14/07/2016 13:00GRUPO BURBAT IKE127C.N. METROPOLE
14/07/2016 12:00GRUPO CC.D. WP TURIA135MALLORCA WATERPOLO
14/07/2016 10:00GRUPO DC.WATERPOLO PONTEVEDRA1114C. WATERPOLO MURCIA
14/07/2016 11:00GRUPO DC.N. CABALLA94LEIOA I.T.
4ª JORNADA - 14/07/2016
14/07/2016 14:00P8C.D. WATERPOLO NAVARRA511C.N. TERRASSA
14/07/2016 15:00P4REAL CANOE N.C. - ISOSTAR113C.W. DOS HERMANAS
14/07/2016 16:00P1C.N. ATLETIC-BARCELONETA241C. WATERPOLO MURCIA
14/07/2016 17:00P5MAJADAHONDA CAUDE89C.N. CABALLA
14/07/2016 18:00P2C.N. BARCELONA114C.D. WP TURIA
14/07/2016 19:00P3C.E. MEDITERRANI132URBAT IKE
14/07/2016 20:00P6C.N. HELIOS812C. WATERPOLO SEVILLA
14/07/2016 21:00P7C. WATERPOLO ELX86C. ASKARTZA CLARET
5ª JORNADA - 15/07/2016
15/07/2016 9:00P9COLEGIO BRAINS137C.WATERPOLO PONTEVEDRA
15/07/2016 10:00P10C.N. METROPOLE96MALLORCA WATERPOLO
15/07/2016 11:00C-1C. WATERPOLO MURCIA414C.D. WATERPOLO NAVARRA
15/07/2016 12:00C-2C.D. WP TURIA159C. ASKARTZA CLARET
15/07/2016 13:00C-3URBAT IKE67C.N. HELIOS
15/07/2016 14:00C-4C.W. DOS HERMANAS612MAJADAHONDA CAUDE
6ª JORNADA - 15/07/2016
15/07/2016 15:00C-9C.WATERPOLO PONTEVEDRA98MALLORCA WATERPOLO
15/07/2016 16:00C-5C.N. ATLETIC-BARCELONETA125C.N. TERRASSA
15/07/2016 17:00C-6C.N. BARCELONA112C. WATERPOLO ELX
15/07/2016 18:00C-7C.E. MEDITERRANI93C. WATERPOLO SEVILLA
15/07/2016 19:00C-8REAL CANOE N.C. - ISOSTAR74C.N. CABALLA
7ª JORNADA - 16/07/2016
16/07/2016 9:00Plazas 19-21LEIOA I.T.57MALLORCA WATERPOLO
16/07/2016 10:00Plazas 17-18COLEGIO BRAINS39C.N. METROPOLE
16/07/2016 11:00S8C. WATERPOLO MURCIA1112C.W. DOS HERMANAS
16/07/2016 12:00S7C. ASKARTZA CLARET78URBAT IKE
16/07/2016 13:00S6C.D. WATERPOLO NAVARRA45MAJADAHONDA CAUDE
16/07/2016 14:00S5C.D. WP TURIA108C.N. HELIOS
8ª JORNADA - 16/07/2016
16/07/2016 15:00Plazas 19-21LEIOA I.T.86C.WATERPOLO PONTEVEDRA
16/07/2016 16:00S3C.N. TERRASSA115C.N. CABALLA
16/07/2016 17:00S4C. WATERPOLO ELX89C. WATERPOLO SEVILLA
16/07/2016 18:00S1C.N. ATLETIC-BARCELONETA112REAL CANOE N.C. - ISOSTAR
16/07/2016 19:00S2C.N. BARCELONA1210C.E. MEDITERRANI
9ª JORNADA - 17/07/2016
17/07/2016 9:00Plazas 15-16C. ASKARTZA CLARET810C. WATERPOLO MURCIA
17/07/2016 10:00Plazas 13-14URBAT IKE811C.W. DOS HERMANAS
17/07/2016 11:00Plazas 11-12C.N. HELIOS55C.D. WATERPOLO NAVARRA
17/07/2016 12:00Plazas 9-10C.D. WP TURIA79MAJADAHONDA CAUDE
17/07/2016 13:00Plazas 7-8C.N. CABALLA45C. WATERPOLO ELX
17/07/2016 14:00Plazas 5-6C.N. TERRASSA115C. WATERPOLO SEVILLA
10ª JORNADA - 17/07/2016
17/07/2016 16:00Plazas 3-4REAL CANOE N.C. - ISOSTAR47C.E. MEDITERRANI
17/07/2016 17:00Plazas 1-2C.N. ATLETIC-BARCELONETA75C.N. BARCELONA






CTO. ESPAÑA CADETE - BARCELONA

Calendario

1ª JORNADA - 15/07/2016
15/07/2016 9:00GRUPO AC.N. SANT ANDREU216C.D. WP. TURIA
15/07/2016 10:00GRUPO BC.N. TERRASSA64LEIOA I.T.
15/07/2016 11:00GRUPO DC.N. MADRID MOSCARDO111ESCUELA WAT.ZARAGOZA
15/07/2016 12:00GRUPO DC.N. SABADELL146WP. 98 02
15/07/2016 13:00GRUPO CC.E. MEDITERRANI153C.W. DOS HERMANAS
2ª JORNADA - 15/07/2016
15/07/2016 16:00GRUPO AC.N. SANT ANDREU125C.N. LA LATINA - ALCORCON
15/07/2016 17:00GRUPO BC.N. TERRASSA83ENCINAS DE BOADILLA
15/07/2016 18:00GRUPO DC.N. MADRID MOSCARDO117C.N. SABADELL
15/07/2016 19:00GRUPO DESCUELA WAT.ZARAGOZA78WP. 98 02
15/07/2016 20:00GRUPO CC.E. MEDITERRANI125C.D.N. BOADILLA
3ª JORNADA - 16/07/2016
16/07/2016 9:00GRUPO AC.N. LA LATINA - ALCORCON133C.D. WP. TURIA
16/07/2016 10:00GRUPO BENCINAS DE BOADILLA613LEIOA I.T.
16/07/2016 11:00GRUPO DC.N. SABADELL162ESCUELA WAT.ZARAGOZA
16/07/2016 12:00GRUPO DC.N. MADRID MOSCARDO142WP. 98 02
16/07/2016 13:00GRUPO CC.D.N. BOADILLA312C.W. DOS HERMANAS
4ª JORNADA - 16/07/2016
16/07/2016 15:00CF1C.N. SABADELL49C.N. SANT ANDREU
16/07/2016 16:00CF2C.N. MADRID MOSCARDO76C.N. LA LATINA - ALCORCON
16/07/2016 17:00CF3LEIOA I.T.410C.E. MEDITERRANI
16/07/2016 18:00CF4C.N. TERRASSA85C.W. DOS HERMANAS
16/07/2016 19:00CF6C.D. WP. TURIA58WP. 98 02
16/07/2016 20:00CF5ENCINAS DE BOADILLA810C.D.N. BOADILLA
5ª JORNADA - 17/07/2016
17/07/2016 9:00SF5ENCINAS DE BOADILLA1410C.D. WP. TURIA
17/07/2016 10:00SF4C.W. DOS HERMANAS48LEIOA I.T.
17/07/2016 11:00SF3C.N. LA LATINA - ALCORCON78C.N. SABADELL
17/07/2016 12:00SF2C.N. TERRASSA97C.E. MEDITERRANI
17/07/2016 13:00SF1C.N. MADRID MOSCARDO1113C.N. SANT ANDREU
6ª JORNADA - 17/07/2016
17/07/2016 14:00Plazas 12-13ESCUELA WAT.ZARAGOZA89C.D. WP. TURIA
17/07/2016 15:00Plazas 9-10C.D.N. BOADILLA85WP. 98 02
17/07/2016 16:00Plazas 7-8C.N. LA LATINA - ALCORCON1012C.W. DOS HERMANAS
17/07/2016 17:00Plazas 5-6C.N. SABADELL106LEIOA I.T.
17/07/2016 18:00Plazas 3-4C.E. MEDITERRANI610C.N. MADRID MOSCARDO
17/07/2016 19:00Plazas 1-2C.N. TERRASSA59C.N. SANT ANDREU